Resultados e Classificação

Após os jogos deste domingo (12/08), confira os resultados, como ficou a classificação, e os próximos jogos do Campeonato Brasileiro da Série A:

RESULTADOS:

18ª Rodada

Paraná 1 x 1 Botafogo

Atlético-MG 3 x 1 Santos

Flamengo 1 x 0 Cruzeiro

Chapecoense 2 x 1 Corinthians

Sport 1 x 3 São Paulo

Grêmio 4 x Vitória

Palmeiras 1 x 0 Vasco

    CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL – SÉRIE A

 
CLASSIFICAÇÃO   P       J      V     E    D     GP  GC   SG      %
São Paulo 38 1811 5 2 30   16 14 70.4
Flamengo 37 1811 4 3 29   12 17 68.5
3º Grêmio 33 18  9 6 3 22     8 14 61.1
Internacional 32 17  9 5 3 23   12 11 62.7
Atlético-MG 30 18  9 3 6 33   26   7 55.6
Palmeiras 30 18 8 6 4 26   15 11 55.6
Corinthians 26 18 7 5 6 22   15   7 48.1
Cruzeiro 25 18 7 4 7 14   15  -1 46.3
Fluminense 22 17 6 4 7 19   21  -2 43.1
10ºBotafogo 22 18 5 7 6 18   22  -4 40.7
11ºAmérica-MG 21 18 63 9 18   24  -6 38.9
12ºBahia 21 17 5 6 6 19   22  -3 41.2
13ºChapecoense 21 18 4 9 5 19   24  -5 38.9
14ºSport 20 18 5 5 8 19   27  -8 37.0
15ºVasco 19 16 5 4 7 21   26  -5 39.6
16ºVitória 19 18 5 4 9 20   36 -16 35.2
17ºSantos 18 18 4 6 8 18   23  -5 33.3
18ºCeará 16 18 3 7 8 11   20  -9 29.6
19ºAtlético-PR 15 17 3 6 8 17   19  -2 29.4
20ºParaná 14 18 3 510   9   24-15 25.9

P pontos – J jogos – V vitórias – E empates – D derrotas – GP gols pró – GC gols contra – SG saldo de gols – % aproveitamento

Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias, 2) melhor saldo de gols, 3) mais gols pró, 4) confronto direto, 5) menos cartões vermelhos, 6) menos cartões amarelos, 7) sorteio

PRÓXIMOS JOGOS

18ª Rodada

13/08/2018 (segunda-feira)

20:00h Fluminense – RJ x Internacional – RS (Maracanã – Rio de Janeiro – RJ)

19ª Rodada

18/08/2018 (sábado)

16:00h Santos – SP x Sport – PE (Vila Belmiro – Santos – SP)

19:00h Corinthians – SP x Grêmio – RS (Arena Corinthians – São Paulo – SP)

 

19/08/2018 (domingo)

11:00h Internacional – RS x Paraná – PR (Beira-Rio – Porto Alegre – RS)

11:00h Atlético – PR x Flamengo – RJ (Arena da Baixada – Curitiba – PR)

16:00h Botafogo – RJ x Atlético – MG (Nilton Santos – Rio de Janeiro – RJ)

16:00h Vitória – BA x Palmeiras – SP (Manoel Barradas – Salvador – BA)

16:00h Cruzeiro – MG x Bahia – BA (Mineirão – Belo Horizonte – MG)

19:00h São Paulo – SP x Chapecoense – SC (Morumbi – São Paulo – SP)

19:00h América – MG x Fluminense – RJ (Independência – Belo Horizonte – MG)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *